- +51 952 986 139 / +51 970 871 412
- ventas@suministrosmircompu.com
- Lunes - Sabado 9:00 / 8:00
Multifuncional Brother DCP-T520W, tinta continua, Wi-Fi y bandeja de 150 hojas
SKU
DCP-T520W
Función
Brother
Linea
InkBenefit Tank
Utiliza
Negro, Cian, Magenta, Amarillo
Velocidad
17 ipm (negro) / 9.5 ipm (color)
Marca
Brother
Tipo de Cambio: 3.43
2 disponibles
S/ 595.00 | $ 173.47
DESCRIPCION GENERAL
La Multifuncional Brother DCP-T520W con SKU DCP-T520W, combina la economía de la tinta continua y Wi-Fi con una bandeja de entrada de 150 hojas, minimizando las recargas. Utiliza las botellas de tinta: BTD60BK, BT5000C, BT5000M, BT5000Y.
Este equipo de impresión fue diseñado y fabricado en Japón (Tokio) con un peso total de 6.6 kg. Sus dimensiones de embalaje son: 43.5 cm de ancho, 15.9 cm de alto y 38.0 cm de profundidad. La Brother DCP-T520W es un producto Original que ofrece mayor capacidad para manejar tareas de impresión continuas.
La DCP-T520W ofrece una velocidad de impresión en blanco y negro de hasta 30 ppm (Eco Mode) y en color de 12 ppm (Eco Mode). La serie de suministro que utiliza es InkBenefit Tank. Su principal beneficio es su mayor capacidad de papel, lo que reduce la frecuencia de recarga.
USAR CON LAS SIGUIENTES IMPRESORAS
Tinta Brother BTD60BK Negro
Tinta Brother BT5000C Cian
Tinta Brother BT5000M Magenta
Tinta Brother BT5000Y Amarillo
ESPECIFICACIONES
CARACTERÍSTICAS PRINCIPALES
| Fabricante | Brother Industries, Ltd. |
| Marca | Brother |
| Modelo | DCP-T520W |
| SKU | DCP-T520W |
| MPN | DCP-T520W |
| Serie | DCP Series |
| Linea | InkBenefit Tank |
| Material | Tinta (Líquida) |
| Tecnologia | Inyección de tinta |
| Funciones | Imprime, Copia, Escanea, Wi-Fi |
| Velocidad ISO B/N | 17 ipm |
| Velocidad ISO Color | 9.5 ipm |
| Velocidad B/N | 30 ppm (Eco Mode) |
| Velocidad Color | 12 ppm (Eco Mode) |
| Tamaños de papel soportados | A4, Carta, Legal (Oficio), A5, A6, Sobres, 10x15cm |
| Tipos de papel soportados | Papel normal, Fotográfico (Brillante, Mate), Papel de inyección |
| Tamaño máximo | Legal (21.6 cm x 35.6 cm) |
| Ciclo de trabajo | 50 – 1,000 páginas (Volumen mensual recomendado) |
| Gramaje del papel | 64 g/m² – 220 g/m² |
| Colores Utilizables | Negro, Cian, Magenta, Amarillo |
| Suministros compatibles | BTD60BK, BT5001C, BT5001M, BT5001Y |
DIMENSIONES
| Peso | 6.6 kg |
| Altura | 15.9 cm |
| Profundidad | 38.0 cm |
| Ancho | 43.5 cm |
DIMENSIONES Y PESO
| País de Origen | Japón (Tokio) |
| País de Procesamiento | Japón (Tokio) |
| País de Ensamblaje | Japón (Tokio) |
| Fecha de Lanzamiento | 10/11/2020 |
| Fecha de Producción | 15/09/2020 |
| Garantia | 2 años (con registro) |
| Impresión desde Movil | Sí (iPrint&Scan, Mopria) |
| Conectividad | USB 2.0 |
| Conexión inalámbrica | Sí (Wi-Fi, Wi-Fi Direct) |
| Resolución Máxima | 6000 x 1200 dpi |
| Consumo Eléctrico | 16W (Operación) |
| Volumen de Impresión Mensual | 2,500 páginas (Recomendado) |
| Compatibilidad | Windows, macOS |
| Impreción Doble | Manual |
| Tipo de Escaner | Cama plana (Flatbed) |
| Tipo de Cabezal | Piezoeléctrico (Inyección) |
| Tipo de Sensor | CIS |
| Tipo de Tambor (Drum) | N/A |
EMPAQUETADO
| Tipo de embalaje | Caja de cartón, soportes de poliestireno |
| Cantidad por paquete | 1 Unidad |
| Contenido de la caja | Impresora, 4 botellas (BTD60/BT5000), Cable de alimentación, Cable USB, Manuales |
AMBIENTAL
| Temperaturas operativas | 10°C – 35°C |
| Humedad de almacenamiento | 20% – 80% HR (sin condensación) |
| Temperatura de almacenamiento | 0°C – 40°C |
INDICE
Toggle
Descripcion de impresora Brother DCP-T520W
La Brother DCP-T520W es una multifuncional inalámbrica que destaca por su diseño compacto y su sistema de rellenado frontal de tanques, ideal para ahorrar espacio y tinta.
Por que la impresoras Brother InkBenefit Tank es la mejor opcion
Es la opción más inteligente por su sistema de relleno frontal guiado y su diseño compacto, facilitando la recarga y la ubicación en cualquier escritorio.
Porque la impresora Brother rinde mejor que otras marcas
Su rendimiento se optimiza con su sistema de recarga intuitivo, que permite a los usuarios rellenar la tinta sin errores y mantener el flujo de trabajo sin necesidad de asistencia técnica.
velocidad Impresion y Suministros que utiliza el modelo InkBenefit Tank DCP-T520W
Alcanza hasta 30 ppm en negro y 12 ppm a color (Eco Mode). Los suministros son las botellas de tinta Brother BTD60BK y BT5000 (C/M/Y).
QUE VELOCIDAD DE IMPRECION TIENE EL DCP-T520W
La velocidad de impresión es de 30 ppm en negro y 12 ppm a color (en modo Eco).
Que suministros utiliza la Impresora InkBenefit Tank DCP-T520W
Emplea las Botellas de Tinta BTD60BK (Negro) y BT5000 (C/M/Y), conocidas por su rendimiento y bajo costo por página impresa.
Guia Rapida y Mantenimiento de los Suministros Brother
Siga la guía para el rellenado frontal de tinta sin derrames. El mantenimiento es sencillo: verifique los niveles para evitar que el aire entre en los conductos.
Guia rapida PARA USAR LA IMPRESORA DCP-T520W
La Brother DCP-T520W es ideal para un uso limpio y rápido:
- 1. Relleno: Abre la tapa del color deseado y acopla la botella de tinta en la abertura frontal para iniciar la recarga automática.
- 2. Instalación: Conecta la impresora a la PC o red inalámbrica y descarga el software.
- 3. Copiado Rápido: Coloca el documento en el cristal del escáner y presiona el botón «Copy» en el panel para hacer copias al instante.
- 4. Mantenimiento: Si la calidad de impresión es baja, utiliza la opción de «Limpieza de cabezales» desde el panel de control.
Mantenimiento e instalacion de los suministros InkBenefit Tank
La instalación de las Botellas BTD60BK / BT5000 se centra en la limpieza y el monitoreo:
- Relleno Frontal: Rellena la tinta en los tanques frontales para un acceso fácil. El diseño de la botella asegura que la tinta solo fluya al estar acoplada.
- Monitorización: Verifica los niveles de tinta visibles de forma regular. El rellenado oportuno previene el ingreso de aire al sistema de alimentación.
- Limpieza Profunda: Si la limpieza normal no funciona, utiliza la opción de «Limpieza Profunda» solo como último recurso, ya que consume una cantidad significativa de tinta.
- Almacenamiento: Mantén la impresora en una superficie plana y estable después de la recarga.
PRODUCTOS RELACIONADOS