- +51 952 986 139 / +51 970 871 412
- ventas@suministrosmircompu.com
- Lunes - Sabado 9:00 / 8:00
Cartucho Tinta Canon (210) Original Negro y Tricolor PIXMA iP2700, iP2702, MP230
SKU
210 y 211
Marca
Canon
Rendimiento
9 ml. 9ml
Color
Negro y Tricolor
Compatibilidad
Canon PIXMA iP2700, iP2702, MP230, MP240, MP250, MP260, MP270, MP280, MP480, MP490, MP495, MP499 ,MX320, MX330
Tipo de Cambio: 3.43
1 disponibles
S/ 241.50 | $ 70.41
SKU
210 y 211
Categoria Cabezal Canon
Etiquetas 210 y 211, 9 ml. 9ml, Canon PIXMA iP2700 series, Canon PIXMA MP230/240/250/260/270/280 series, Canon PIXMA MP480/490 series, Canon PIXMA MX320/330 series, Cartucho de Tinta, Negro y Tricolor
Marca: Canon
DESCRIPCION GENERAL
El cartucho de Cartuchos Canon 210 y 211 Negro y Tricolor Original, con SKU 210 y 211, en color Negro y Tricolor, es la solución ideal para tus necesidades de impresión. Este cartucho es perfectamente compatible con una gran variedad de modelos, como la Canon PIXMA iP2700, iP2702, MP230, MP240, MP250, MP260, MP270, MP280, MP480, MP490, MP495, MP499 ,MX320, MX330, garantizando una integración sin fallos.
Como producto oficial, la Cartuchos Canon 210 y 211 Negro y Tricolor Original ha sido fabricada bajo los más altos estándares. Diseñada en Tokio, Japón, y procesada en Oita, Japón, su ensamblaje final se realiza en Oita, Japón. Las dimensiones de la caja (8.5 cm de ancho, 5.5 cm de altura y 11.5 cm de profundidad) y su peso (0.10 kg) están optimizados para un almacenamiento y manejo seguro, y su embalaje protege el producto hasta el momento de su uso.
El gran beneficio de este cartuchos original es su rendimiento consistente de hasta 9 ml. 9ml, asegurando un bajo costo por página y una calidad de impresión que los cartuchos compatibles no pueden igualar. Su total compatibilidad con los modelos de impresora de la Canon PIXMA iP/MP/MX 200/400 series previene problemas técnicos y protege la vida útil de tu impresora, dándote la tranquilidad que solo un producto genuino puede ofrecer.
USAR CON LAS SIGUIENTES IMPRESORAS
Canon PIXMA iP2700
Canon PIXMA iP2702
Canon PIXMA MP230
Canon PIXMA MP240
Canon PIXMA MP250
Canon PIXMA MP260
Canon PIXMA MP270
Canon PIXMA MP280
Canon PIXMA MP480
Canon PIXMA MP490
Canon PIXMA MP495
Canon PIXMA MP499
Canon PIXMA MX320
Canon PIXMA MX330
ESPECIFICACIONES
CARACTERÍSTICAS PRINCIPALES
| Fabricante | Canon Inc. |
| Marca | Canon |
| Modelo | 210 |
| Color | Negro y Tricolor |
| Serie | 210/211 |
| SKU | 210 y 211 |
| MPN | C9352A / CL-211 |
| Material | Cartucho de Tinta |
| País de Origen | Tokio, Japón |
| País de Procesamiento | Oita, Japón |
| País de Ensamblaje | Oita, Japón |
| Presentación del Producto | Original |
| Fecha de Lanzamiento | 07/01/2021 |
| Fecha de Producción | 04/04/2023 |
| Tecnología de impresión | Inyección de tinta |
| Garantia | Protección Canon Premium |
DIMENSIONES Y PESO
| Peso | 0.10 kg |
| Altura | 5.5 cm |
| Profundidad | 11.5 cm |
| Ancho | 8.5 cm |
EMPAQUETADO
| Tipo de embalaje | Caja de Cartón |
| Cantidad por paquete | 2 Unidades |
| Contenido de la caja | 2 Cartuchos de Tinta |
RENDIMIENTO
| Rendimiento | 9 ml. 9ml |
AMBIENTAL
| Temperaturas operativas | 15°C a 32.5°C |
| Humedad de almacenamiento | 20% a 80% RH |
| Temperatura de almacenamiento | 0°C a 40°C |
INDICE
ToggleDescripción del PRODUCTO Canon 210 y 211
El conjunto de cartuchos 210 y 211 (Negro y Tricolor) son consumibles originales Canon PIXMA, ideales para una amplia gama de impresoras de inyección como la serie MP y MX.
¿Por qué el 210 y 211 ES LA MEJOR OPCIÓN?
La combinación de tóners 210 y 211 ofrece una compatibilidad perfecta y colores vibrantes. Son la mejor opción para un reemplazo completo que garantiza una salida de impresión armoniosa y de calidad profesional.
Rendimiento y compatibilidad que tiene el modelo Canon
Los cartuchos 210 y 211 ofrecen un rendimiento eficiente para uso doméstico o de oficina. Son compatibles con Canon PIXMA iP2700, MP230, MP240, MP250, MP260, MP270, MP280, MP480, MP490, MP495, MP499, MX320 y MX330.
¿Por qué EL RENDIMIENTO DEL 210 y 211 ES IMPORTANTE PARA TU IMPRESORA Canon?
La calificación Eficiente de los cartuchos 210 y 211 es importante para el ahorro en el hogar o la pequeña oficina, ofreciendo un balance entre capacidad y bajo costo de adquisición.
¿Por qué VERIFICAR LA COMPATIBILIDAD ANTES DE INSTALAR EL 210 y 211?
La verificación de la compatibilidad de los cartuchos 210 y 211 con las series Canon PIXMA iP, MP y MX es clave para el reconocimiento inmediato del chip y para asegurar la calidad del color fotográfico.
Instrucciones DE MANTENIMIENTO E INSTALACIÓN DE LA MARCA Canon
La instalación de los cartuchos 210 y 211 debe hacerse con el equipo encendido. Retire la cinta protectora con cuidado y presione hasta que encajen para el reconocimiento del chip.
Guía rápida PARA INSTALAR 210 y 211
El reemplazo de los cartuchos 210 y 211 es rápido:
- 1. Asegúrate de que la impresora esté encendida. Abre la cubierta para que el carro se mueva.
- 2. Presiona hacia abajo el cartucho agotado para liberarlo y retíralo.
- 3. Quita la cinta protectora de los nuevos cartuchos 210 y 211 (no toques los contactos).
- 4. Inserta los cartuchos en la ranura de color (211) y negro (210) hasta que encajen con un chasquido.
MEJORES PRACTICAS PARA EL MANTENIMIENTO PARA Cartucho de Tinta
Para garantizar el rendimiento óptimo y prolongar la vida útil de tus cartuchos 210 y 211, es importante seguir estas prácticas:
- Almacenamiento: Conserva el cartucho en su empaque sellado a temperatura ambiente.
- Manipulación: Retira la cinta protectora justo antes de la instalación. No tapes la salida de aire.
- Entorno de Uso: Utiliza la impresora regularmente para evitar que la tinta se seque en los cabezales.
COMO SABER CUANDO CAMBIAR TU Cartucho de Tinta
Los cartuchos 210 y 211 deben cambiarse al recibir la alerta de tinta baja en el monitor o cuando las impresiones salgan parcialmente en blanco o sin color. Su diseño asegura un rendimiento eficiente.
Cuando puede durar el Cartucho de Tinta Canon
La duración de los cartuchos 210 y 211 se considera Eficiente. En un entorno de uso esporádico o doméstico (20 páginas/semana), podrían durar varios meses hasta un año.
LAS VENTAJAS DE COMPRAR UN PRODUCTO ORIGINAL Canon
La ventaja de los cartuchos 210 y 211 es la confiabilidad del cartucho original, que ofrece textos nítidos y fotos vívidas en su impresora Canon, sin riesgo de fallos.
BENEFICIOS QUE TIENE EL MODELO 210 y 211 ORIGINAL
Impresiones Nitidas
La tinta original 210 y 211 te garantiza fotos vibrantes y textos definidos sin borrones. Disfruta de un rendimiento confiable en cada impresión casera o de oficina.
Amplia Compatibilidad
Los cartuchos de tinta 210 y 211 son compatibles con una extensa gama de impresoras y multifuncionales Canon PIXMA de las series iP2xxx, MP2xx, MP4xx y MX3xx.
Larga Durabilidad
La durabilidad de la tinta 210 y 211 se enfoca en prevenir la sequedad de los inyectores, asegurando que la calidad fotográfica se mantenga estable hasta el último mililitro.
Garantia Premium
La garantía premium en los cartuchos 210 y 211 te asegura que obtendrás la calidad de impresión esperada y el correcto reconocimiento del chip por tu impresora Canon.
PRODUCTOS RELACIONADOS
Productos Destacados
Rendimiento:
18.000 páginas
SKU:
TX-2000/TX-3000/TX-4000
S/ 1,853.00 | $ 540.23
1 disponibles