- +51 952 986 139 / +51 970 871 412
- ventas@suministrosmircompu.com
- Lunes - Sabado 9:00 / 8:00
Cinta de Impresora Zebra (800300-350) Original Negro ZC100, ZC300
SKU
800300-350
Marca
Zebra
Rendimiento
200 impresiones
Color
Negro
Compatibilidad
ZC100, ZC300
Tipo de Cambio: 3.43
6 disponibles
S/ 161.00 | $ 46.94
SKU
800300-350
Categoria Cinta Zebra
Etiquetas 200 impresiones, 800300-350, Cinta de Impresora, Negro, ZC100, ZC300
Marca: Zebra
DESCRIPCION GENERAL
El cartucho de Cinta de Color YMCKO Zebra 800300-350 Original | 200 Impresiones | Para ZC100, ZC300, con SKU 800300-350, en color Negro, es la solución ideal para tus necesidades de impresión. Este cartucho es perfectamente compatible con una gran variedad de modelos, como la ZC100, ZC300, garantizando una integración sin fallos.
Como producto oficial, la Cinta de Color YMCKO Zebra 800300-350 Original ha sido fabricada bajo los más altos estándares. Diseñada en Illinois, Estados Unidos, y procesada en Illinois, Estados Unidos, su ensamblaje final se realiza en Illinois, Estados Unidos. Las dimensiones de la caja (15.0 cm de ancho, 8.0 cm de altura y 15.0 cm de profundidad) y su peso (0.25 kg) están optimizados para un almacenamiento y manejo seguro, y su embalaje protege el producto hasta el momento de su uso.
El gran beneficio de esta cinta de color ymcko original es su rendimiento consistente de hasta 200 impresiones, asegurando un bajo costo por página y una calidad de impresión que los cartuchos compatibles no pueden igualar. Su total compatibilidad con los modelos de impresora de la Zebra ZC100/ZC300 series previene problemas técnicos y protege la vida útil de tu impresora, dándote la tranquilidad que solo un producto genuino puede ofrecer.
USAR CON LAS SIGUIENTES IMPRESORAS
Zebra ZC100
Zebra ZC300
ESPECIFICACIONES
CARACTERÍSTICAS PRINCIPALES
| Fabricante | Zebra Corporation |
| Marca | Zebra |
| Modelo | 800300-350 |
| Color | Negro |
| Serie | 800300-350 |
| SKU | 800300-350 |
| MPN | 800300-350 |
| Material | Cinta de Impresora |
| País de Origen | Illinois, Estados Unidos |
| País de Procesamiento | Illinois, Estados Unidos |
| País de Ensamblaje | Illinois, Estados Unidos |
| Presentación del Producto | Original |
| Fecha de Lanzamiento | 18/07/2022 |
| Fecha de Producción | 11/03/2024 |
| Tecnología de impresión | Transferencia térmica de sublimación |
| Garantia | Protección Zebra Premium |
DIMENSIONES Y PESO
| Peso | 0.25 kg |
| Altura | 8.0 cm |
| Profundidad | 15.0 cm |
| Ancho | 15.0 cm |
EMPAQUETADO
| Tipo de embalaje | Caja de Cartón |
| Cantidad por paquete | 1 Unidad |
| Contenido de la caja | Cartucho de Cinta de Impresión de Tarjetas |
RENDIMIENTO
| Rendimiento | 200 impresiones |
AMBIENTAL
| Temperaturas operativas | 15°C a 30°C |
| Humedad de almacenamiento | 30% a 70% RH |
| Temperatura de almacenamiento | -5°C a 25°C |
INDICE
ToggleDescripción del PRODUCTO Zebra 800300-350
La cinta 800300-350 es un consumible de color YMCKO original Zebra para impresoras de tarjetas ZC100 y ZC300, diseñada para 200 impresiones a color de alta calidad.
¿Por qué el 800300-350 ES LA MEJOR OPCIÓN?
La cinta 800300-350 es la mejor opción para la impresión de tarjetas de identificación. Su panel monocromático negro garantiza texto nítido y códigos de barras claros con un alto rendimiento.
Rendimiento y compatibilidad que tiene el modelo Zebra
El cartucho de cinta 800300-350 ofrece 200 impresiones a color. Es compatible con las impresoras de tarjetas Zebra ZC100 y ZC300.
¿Por qué EL RENDIMIENTO DEL 800300-350 ES IMPORTANTE PARA TU IMPRESORA Zebra?
El rendimiento de 200 impresiones de la cinta 800300-350 es importante para mantener la eficiencia en la producción de credenciales a pequeña escala.
¿Por qué VERIFICAR LA COMPATIBILIDAD ANTES DE INSTALAR EL 800300-350?
Es vital verificar que la cinta 800300-350 sea compatible con las impresoras Zebra ZC, ya que solo así se asegura la calidad de la impresión de tarjetas y la correcta calibración.
Instrucciones DE MANTENIMIENTO E INSTALACIÓN DE LA MARCA Zebra
Para instalar la cinta 800300-350, inserte el cartucho en la ranura hasta escuchar el clic. Realice una prueba de impresión después del cambio para la correcta alineación.
Guía rápida PARA INSTALAR 800300-350
Para instalar la cinta 800300-350, inserte el cartucho en la ranura hasta escuchar el clic. Realice una prueba de impresión después del cambio para la correcta alineación.
MEJORES PRACTICAS PARA EL MANTENIMIENTO PARA Cinta de Impresora
Para garantizar el rendimiento óptimo y prolongar la vida útil de la cinta 800300-350:
- Almacenamiento: Consérvala en su embalaje sellado, lejos de la luz solar y fuentes de calor.
- Manipulación: Evita tocar la superficie de la cinta para no transferir aceites que dejen marcas en las credenciales impresas.
- Entorno de Uso: Limpia regularmente el cabezal de impresión y los rodillos para asegurar impresiones sin defectos.
COMO SABER CUANDO CAMBIAR TU Cinta de Impresora
Reemplaza la cinta 800300-350 cuando el contador de impresiones en el software de la impresora indique el fin del ciclo. Su rendimiento es de 200 impresiones.
Cuando puede durar el Cinta de Impresora Zebra
La duración de la cinta 800300-350 es limitada. Con un rendimiento de 200 impresiones, en un entorno de impresión de credenciales (5 tarjetas/día), su vida útil podría ser de casi 2 meses.
LAS VENTAJAS DE COMPRAR UN PRODUCTO ORIGINAL Zebra
BENEFICIOS QUE TIENE EL MODELO 800300-350 ORIGINAL
Impresiones Nitidas
La cinta 800300-350 te garantiza una impresión de credenciales a todo color y protección de la imagen para un acabado profesional.
Amplia Compatibilidad
La cinta 800300-350 es compatible con las impresoras de tarjetas Zebra ZC100 y ZC300.
Larga Durabilidad
La durabilidad de la cinta 800300-350 (200 impresiones) garantiza una calidad de color constante y protección de la imagen en la producción de credenciales.
Garantia Premium
La garantía premium en la cinta 800300-350 te asegura 200 impresiones de producto funcional y la máxima calidad de imagen en credenciales, protegiendo tu impresión de fallos.
PRODUCTOS RELACIONADOS
Productos Destacados
Rendimiento:
3.100 Páginas
SKU:
CF226A
S/ 490.00 | $ 142.86
12 disponibles